Serba-Serbi Pesta Rondang Bittang Ke 33 di Panbes Parapat,• Bupati Simalungun Borong Telor dan Kacang Pedagang Asongan

695

PI NEWS.com.PARAPAR ||| Pagelaran Pesta Rondang Bittang (PRB) ke 33 di Pantai Bebas Parapat, sejak tanggal 19 dan akan berakhir Sabtu (21/9) sudah melakoni sejumlah kegiatan, baik ajang lomba olahraga tradisional, tortor, Vocal Group, Kuliner dan lainya, disisi lain PRB ini juga membawa rezeki bagi para pedagang asongan yang menjajakan kacang dan telor, kepada para pengunjung, Bupati Simalungun JR Saragih yang melihat itu, langsung berdiri dan memborong telor dan kacang, membagikan kepada para pengunjung dan telor itu diantarnya kepada anak-anak.

Sementara itu dimalam harinya arena Venue PRB di Pantai Bebas Parapat juga dipadati ribuan pengunjung menyaksikan suguhan artis dari berbagai komunitas, mulai dari lagu Simalungun, Batak,Pop Inonesia, Dangdut dan lagu-lagu barat, dilahap habis hingga waktu malampun tak terasa, dan hiburan malam diakhiri pukul 24.00 Wib, karena dalam pestival Band yang diformat panitia juga menjadi ajang hiburan rakyat.

Pemenang lomba PRB 33 yakni :

Juara 1 Parade (Kontingen) diraih Kecamatan Girsang Sipangan Bolon
Juara 2 Kecamatan Raya
Juara 3 Kecamatan Dolok Batu Nanggar
Juara Harapan 1 Kecamatan Silau Kahean
Juara Harapan 2 Kecamatan Purba
Juara Harapan 3 Kecamatan Dolok Masagal

Sementara untuk lomba Hagualon (Gondrang)
Juara 1 Kecamatan Raya
Juara 2 Kecamatan Pamatang Sidamanik
Juara 3 Kecamatan Dolok Silau
Juara Harapan 1 Kecamatan Girsang Sipangan
Juara Harapan 2 Kecamatan Raya Kahean
Juara Harapan 3 Kecamatan Tapian Dolok
Juara Harapan 4 Kecamatan Dolok Batu Nanggar

Untuk Tortor :
Juara 1 Kecamatan Raya
Juara 2 Kec. Panombaean Panei
Juara 3 Kec.Bandar Huluan
Juara Harapan 1 Kecamatan Silau Kahean
Juara Harapan 2 Kecamatan Tapian Dolok
Juara Harapan 3 Kecamatan Silau Kahean.

Lomba Taur Taiur (Berbalas Pantun) :
Juara 1 Kecamatan Silau Kahean
Juara 2 Kecamatan raya
Juara 3 Kecamatan Siantar

Lomba ILAH (Bernyanyi dengan Sendu/sedih)
Juara 1 KEC. RAYA
Juara 2 KEC. SILAU KAHEAN
Juara 3 KEC. DOLOK BATU NANGGAR
HARAPAN 1 KEC. RAYA KAHEAN
HARAPAN 2 KEC. BANDAR HULUAN
HARAPAN 3 KEC. SIANTAR

Untuk lomba IMPROVISASI
Juara 1 KEC. RAYA
Juara 2 KEC. DOLOK BATU NANGGAR
Juara 3 KEC. TAPIAN DOLOK.

Lomba MARGALAH PUTRA
Juara 1 JAWA MARAJA
Juara 2 KEC. PURBA
Juara 3 KEC. SILAU KAHEAN
Sementara untuk MARGALAH PUTRI.
Juara 1 KEC. JORLANG HATARAN
Juara 2 KEC. DOLOK BATU NANGGAR
Juara 3 KEC. TANAH JAWA

MARJALEKKAT :
Juara 1 KEC. RAYA
Juara 2 KEC. HATONDUHAN
Juara 3 KEC. SILAU KAHEAN.

Lomba TEROMPAH Putra
Juara 1 KEC. TANAH JAWA
Juara 2 KEC. PURBA
Juara 3 KEC. BOSAR MALIGAS.

TEROMPAH PUTRI
Juara 1 diraih KEC. SILAU KAHEAN
Juara 2 KEC. BOSAR MALIGAS
Juara 3 KEC. PURBA

Lomba KULINER :
Juara 1 KEC. RAYA
Juara 2 KEC. GIRSANG SIPANGAN BOLONj
Juara 3 KEC. PURBA.
HARAPAN 1 KEC. DOLOK BATU NANGGAR
HARAPAN 2 KEC. SILAU KAHEAN
HARAPAN 3 KEC. JAWA MARAJA.

Untuk lomba kategori PAMERAN :
Juara 1 KEC. GUNUNG MALIGAS
Juara 2 KEC. PANOMBEAN PANEI
Juara 3 KEC. GIRSANG SIPANGAN BOLON
Harapan 1 KEC. UJUNG PADANG
Harapan 2 KEC. SIANTAR
Harapan 3 KEC. SILIMAKUTA

Kategori FESTIVAL BAND :
Juara 1. KOMET AND FRIENDS BAND
Juara 2. SIX FOR ONE BAND
Juara 3. BONA BAND
Juara 4. CROWN OF SIMALUNGUN BAND
Juara 5. JAVANA BAND CHARIS MARTIN PURBA.

Lomba FOTOGRAFI Juara:
1. YENI AMELIA PURBA
2. HERI IRWANSYAH

Dari akumulasi juara, Juara Umum diraih KEC. RAYA disusul
KEC. SILAU KAHEAN dan ketiga adalah KEC. DOLOK BATU NANGGAR.

Semua pemenang diberi piagam dan uang Pembinaan dari Pemkab Simalungun yang diberikan oleh Sekda Simalungun Drs Gideon Purba, Ketua DPRD Simalungun Johalim Purba, Partuha Maujana dan panitia lainnya.||| Jes Sihotang

Editor : Zul